几种感冒药同服小心伤肝肾 选用感冒药要对症 _健康知识_康健人生——全球健康品直供平台
当前位置: 首页 > 健康知识 > 几种感冒药同服小心伤肝肾 选用感冒药要对症

几种感冒药同服小心伤肝肾 选用感冒药要对症

来源:康健人生

感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等.寒冷的冬季是感冒的高发季节,得了感冒,很多人为求方便会自己买药吃,在用药过程中容易出现乱用药或随意加大药量的现象

感冒是最常见的急性上呼吸道感染性疾病,发病时主要表现为鼻塞、流涕、咳嗽、发热、头痛等。寒冷的冬季是感冒的高发季节,得了感冒,很多人为求方便会自己买药吃,在用药过程中容易出现乱用药或随意加大药量的现象。

选用感冒药要对症

医生介绍,药店中常见的感冒药多为复方制剂,应根据自己的情况对症用药。

1、解热镇痛药:有发热、头痛、肌肉酸痛等症状,可选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬、氨基比林成分的解热镇痛药。但此类药物对胃肠道刺激较明显,有消化道溃疡的患者慎用。

2、减充血剂:感冒鼻塞、鼻黏膜充血水肿时,可选用盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱滴鼻液。这类药物能兴奋中枢、收缩血管、松弛平滑肌,因此,冠心病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者要慎用。

3、镇咳祛痰药:对于咳嗽较明显、痰不多的感冒患者,可选用含右美沙芬、喷托维林等成分的感冒药,但青光眼患者慎用;痰量多者可予乙酰半胱氨酸、创木酚甘油醚、羧甲司坦等祛痰。要注意的是,痰多的患者不能使用可待因等中枢镇咳药,否则会使痰液咳出不畅,阻塞呼吸道。

4、抗组胺药:感冒常伴有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕。此时,可服用含马来酸氯苯那敏等成分的抗组胺药。但此类药物有中枢神经抑制、嗜睡等副作用,驾驶员、机械操作、高空作业人员工作时间需禁用。

5、抗病毒药:有金刚烷胺、利巴韦林等。需注意的是,滥用抗病毒药可能造成流感病毒耐药,如无发热且免疫功能正常,发病超过两天的患者一般无需使用。

切忌两三种感冒药同服

得了感冒,有的人为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。医生指出,这种做法容易造成肝肾损伤。“不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,容易造成成分重叠,药量过大。”医生说,如维C银翘片和百服宁都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如果这两种药同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。医生提醒,服用感冒药最好按医嘱。同时服用两种以上感冒药时,一定要确定其中成分没有重复,以免出现服药过量,造成不良后果。

不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,但从中医的角度来看,感冒有寒、热之分,应辨证治疗,如果选用的中成药不对症,可能加重病情。

医生说,特殊人群服用感冒药时,更要仔细阅读说明书。老年人心血管疾病、肝病、肾病的患病率较高,最好在医生或药师指导下选用感冒药。孕妇要禁用含伪麻黄碱、咖啡因等感冒药;抗病毒药对胎儿有不良影响,孕妇不宜服用。

儿童感冒时应尽量选用儿童专用的药品,儿童退热最好选择物理降温的方法,如果要使用退烧药,应避免阿司匹林,选择对乙酰氨基酚(扑热息痛)为佳。感冒期间如果没有确切的细菌感染指征,不必使用抗生素,即使有感染,也应该由医生决定是否使用抗生素。

吃佳莱福维生素C能够提高细胞的抵抗力,保持血管的弹性,消除体内的尼古丁,也可以消除疲劳,清除吸入体内的有害元素,其强抗氧化性,能够抑制色素斑的生成、促进其消退,改善坏血病问题,改善白内障。

维生素C购买地址:http://www.kjrs365.com/goods.php?id=256

 

本文欢迎转发,转发请注明作者和出处。谢谢!

你好,我是康健人生特聘高级营养师黄喜红,你刚阅读完的这篇文章,是我觉得很好的文章,如果你在阅读的过程中碰到问题,可以和我在线交流( ),如果能帮到你,请分享给你的朋友,让更多的人享受健康。

精彩推荐

最新资讯

人气推荐